Les Maisons Fleuries 2011

CONCOURS DES MAISONS FLEURIES 2011– INSCRIPTIONS

 

Chaque personne habitant une maison individuelle avec ou sans jardin, un appartement, un immeuble collectif, gérant un hôtel, un restaurant, un café avec ou sans jardin, une boutique, un commerce, une ferme, un établissement industriel, commercial, ou public, visible de la rue peut participer au concours et pourra prétendre dans sa catégorie à l’une des récompenses offertes par la municipalité.

 

Le jury communal procédera, au cours du mois de juillet, à un classement des participants qui s’inscriront auprès des services administratifs de la ville avant le 30 Juin sur place ou par mail mairie-de-dompierre-sur-besbre@wanadoo.fr et tiendra compte non seulement du fleurissement mais également de toutes les améliorations apportées à l’environnement.

23/09/2010 Palmarès des maisons fleuries 2010

La salle du conseil de la mairie a accueilli samedi matin la remise des récompenses du concours des maisons fleuries. Pascal Vernisse, maire de la commune, a remercié tous les participants à ce concours de fleurir les rues de la ville et de participer ainsi à son embellissement.Voici le palmarès de ce concours:Catégorie Maisons fleuries: 1er: Michel Roux, 2ème: Yvette Crouzier, 3ème: Andrée Perichon, 4ème: Bernadette Dziedzic, 5ème: François Desmoules, 6ème: Hélène David, 7ème: Louis Fraise, 8ème: Laurent Gourlier, 9ème: Roland Perret, 10ème: Nathalie Louis, 11ème: Paulette Guillaumin, 12ème: Jean-Claude Gibbe.Cette sympathique et conviviale petite cérémonie s'est ponctuée par le traditionnel verre de l'amitié.

PALMARES DES MAISONS FLEURIES 2009

La salle du conseil de la mairie a accueilli le matin du Samedi 10 Octobre 2009 la remise des récompenses du concours des maisons fleuries. Pascal Vernisse, Maire de la commune, a remercié tous les participants à ce concours qui ont fleuris les rues de la ville et ainsi participer à son embellissement. Voici le palmarès de ce concours: Catégorie Maisons fleuries: 1ère: Yvette Crouzier, 2ème: Michel Roux, 3ème: Aimé Joly, 4ème: Bernadette Dziedzic, 5ème: François Desmoules, 6ème: Andrée Perichon, 7ème: Hélène David, 8ème: Chantal Imbert, 9ème: Laurent Gourlier, 10ème: Josiane Soulas...Catégorie Fermes fleuries: 1ère: Delphine Navetat

Cette sympathique et conviviale petite cérémonie s'est ponctuée par le traditionnel verre de l'amitié.

1ère catégorie

1er Prix Mme Yvette CROUZIER 142 Rue de Bellevue
2ème Prix M. Michel ROUX 722 Rue des Percières
3ème Prix M. Aimé JOLY 193 Route de Sept-Fons
4ème Prix Mme Bernadette DZIEDZIC Rue de la Tour
5ème Prix M. François DESMOULES 107 Rue Champbateau
6ème Prix Mme Andrée PERICHON 448 Rue des Ecoles
7ème Prix Mme Hélène DAVID 188 Rue de Bellevue
8ème Prix Mme Chantal IMBERT 543 Route de Diou
9ème Prix M. Laurent GOURLIER 248 Rue Emile Guillaumin
10ème Prix Mme Josiane SOULAS 2 Place de la Gare
11ème Prix Mme Huguette SALMIN Route de Saligny
12ème Prix Mme Germaine HOCHET 109 Chemin du Rouzet
13ème Prix M. André PETIT 708 Rue des Percières
14ème Prix M. Roland PERRET 926 Impasse La Planche
15ème Prix M. Louis FRAISE 1147 Rue des Percières
16ème Prix M. Jeremy FELDMESSER 143 Grande Rue
17ème Prix Mme Paulette GUILLAUMIN 338 Route de Diou
18ème Prix M. François DESCLOUX 725 Chemin du Pal
19ème Prix Mme Anne-Laure DEDRICH 570 Chemin de Bel Air
7ème catégorie
1er Prix Mme Delphine NAVETAT La Tour